Пятница, 19.04.2024, 15:22
| RSS
Главная » Статьи » Полезные статьи

КОММУНИКАЦИИ В КОТТЕДЖАХ
Жизненно важным является вопрос организации водоснабжения коттеджа. К счастью, решений у него достаточно много. Начнем с того, что вода может поступать в дом практически из любого имеющегося по близости водоема. Но такое водоснабжение не так экономично, как кажется: вода из пруда или реки вряд ли будет пригодна даже для использования в хозяйственных целях, а для того, чтобы привести ее состав к санитарным нормам Вам потребуется установить несколько очистных фильтров, качество работы которых будет нуждаться в регулярном контроле с Вашей стороны. Достаточно популярным является водоснабжение из колодца: его строительство – относительно недорогое удовольствие, особенно если учитывать тот факт, что колодец, в отличие от естественного водоема, находится там, где это нужно Вам, а не матушке-природе. И, наконец, самым затратным, но и самым "здоровым” вариантом является водоснабжение из скважины. Основное преимущество этого решения в том, что полученная таким образом вода пригодна для питья, и требует лишь минимальной очистки.

Гораздо более сложной является проблема создания канализации: разработка системы выведения и очистки сточных вод должно проводиться с учетом ландшафта, состава почвы и других особенностей местности, что делает стоимость работ достаточно непредсказуемой. За Вами остается выбор метода отчистки бытовых вод: химического или биологического. Стоит отметить, что второй вариант является значительно более затратным, но он гораздо менее агрессивен к окружающей среде, и на западе пользуется все большей популярностью среди хозяев частных домов.

Вопрос энергообеспечения не всегда решается просто: для электрификации таунхауса, коттеджа Вам нужно не только обратиться за разработкой проекта электрификации к опытному специалисту, но и согласовать полученный план электроснабжения в Энергонадзоре, и только после этого можно будет начать монтаж электросети для Вашего дома. Хорошо, если Вы сможете установить и собственный генератор – в этом случае внезапное отключение электроэнергии не застанет Вас врасплох.

Стоит упомянуть и об особенностях организации отопления в загородных домах. Как показывает опыт, в большинстве случаев подключиться к поселковой теплотрассе не удается, и хозяин коттеджа бывает вынужден искать иные пути проведения отопления. Тут есть варианты на любой вкус и кошелек, начиная с топки углем и заканчивая установкой систем климат-контроля. Все решения по-своему хороши, и в выборе нужно руководствоваться, прежде всего, объективными потребностями: это позволит вам разумно сэкономить, не делая уступок в постройке коттеджа Вашей мечты!



   
Категория: Полезные статьи | Добавил: Кошка2009 (09.10.2009)
Просмотров: 1838 | Рейтинг: 2.7/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ФОРМА ВХОДА
КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
Полезные статьи [17] Канализация [3]
Отопление [14] Водоснабжение [11]
Бурение скважин на воду [16] Бурение территориально [33]
Котельные [1] Газовое оборудование [21]
Какого производителя насосов Вы предпочитаете?
Всего ответов: 133
Рейтинг@Mail.ru

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ПОИСК

Шаровые краны